Украинский пловец установил мировой рекорд

Молодой паралимпиец побил мировой рекорд на дистанции 100 метров на чемпионате мира.

Украинский паралимпийский пловец побил мировой рекорд. Богдан Гриненко установил новую “планку” на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Лондоне на дистанции 100 метров на спине.

Украинец выступает в классе S7 — спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Богдан Гриненко показал время 1:08,92 минуты, побив предыдущий мировой рекорд британца Джонатана Фокса на 0,23 секунды.

Также украинец почти на секунду опередил россиянина Андрея Гладкова и аргентинца Пипо Карломаньо. Украинец Андрей Трусов финишировал четвертым, а Евгений Богодайко показал шестой результат.

Награда Гриненко стала 11 золотой медалью для сборной Украины на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Лондоне. Украина поднялась на третье место в общем зачете.